Una raccolta fondi per aiutare i bambini dell’Ucraina. L’evento benefico ideato dall’assessora alla cultura del comune di Carbonia, Giorgia Meli, si svolgerà dal 28 ottobre al 5 novembre e vedrà coinvolti gli artisti visivi locali. Attraverso la mostra “Artisti pro Ucraina” il comune e gli artisti contribuiranno a sostenere la popolazione vittima della guerra. Saranno esposte opere eseguite con diverse tecniche e su differenti supporti: acrilico su tela, foto su tela, puntasecca su carta, xilografia su carta, altorilievo in ceramica su panforte, mista/collage su te la, mista carboncino/acrilico su carta telata o su tela, mista acquerello/acrilico/pastelli su carta, fotografia, china/pennarello su raccoglitore sfogliabile, fotografia a pigmenti su carta, modellato (bassorilievo) su legno, olio su masonite.
“Stiamo assistendo ad un primo importante incontro tra l’amministrazione ed il mondo degli artisti per una finalità lodevole. – dichiara l’assessora Giorgia Meli – L’attenzione verso i più deboli guiderà il nostro operato anche nelle prossime iniziative.”
La mostra prenderà avvio il 28 ottobre 2022 alle ore 18:00 presso la sala superiore della Biblioteca Comunale; l’esposizione sarà visitabile sino al 5 novembre 2022, secondo gli orari di apertura della biblioteca, fatta eccezione per i giorni di chiusura osservati i n occasione delle festività di Ognissanti.
Il 5 novembre, a parti re dalle 18.00, comincerà la procedura d’asta e tutto il ricavato sarà devoluto a beneficio dei bambini dell’Ucraina, tramite il canale della Croce Rossa Italiana.
Comment here